Как выбрать окно

Как выбрать окно

Грамотные специалисты с большим опытом работы помогут выбрать окно, подходящее именно вашему жилью. Их мнение должно быть решающим. Но и вы должны быть компетентны в данном вопросе, чтобы суметь оценить профессионализм продавцов и не попасть впросак.

Окно ПВХ состоит из четырех частей:

  • рама;
  • створки;
  • стеклопакет из одной либо двух камер;
  • фурнитура.

В подавляющем большинстве случаев окно ПВХ комплектуется еще подоконником, отливом, откосами и москитной сеткой.

ПВХ профиль

Профили ПВХ различаются между собой по форме, количеству камер, толщине стеклопакета, профильной системе.

ПВХ профиль – это несколько замкнутых камер, которые для придания прочности конструкции усилены металлическим армированием. Поэтому окна ПВХ иногда называют металлопластиковыми.

Главный критерий при выборе ПВХ профиля – его качество. Оно зависит от  применяемого исходного материала и процесса изготовления. Гарантировать качество ПВХ профиля могут только крупные фирмы с большим опытом работы в этой сфере.

Качественные окна ПВХ не могут стоить дешево. Если производитель использует хорошее сырье, постоянно модернизирует производственные линии, на которых работает квалифицированные работники, занимается разработкой состава пластика и т. д., он несет определенные затраты. Это обязательно сказывается на конечной цене продукции. Пытаясь сэкономить, вы можете купить окно, пластик которого содержит вредные для здоровья примеси или через некоторое время изменит цвет с белого на желтый или серый. Окно ПВХ приобретается на долгий срок, поэтому, как говорится, скупой платит дважды.

Есть три базовые модификации ПВХ профиля:

  • стандартный экономичный;
  • более теплый;
  • «супер теплый» (многокамерный с широкой коробкой).

Выбор ПВХ профиля зависит от многих факторов: для каких целей вам нужно пластиковое окно, ваших вкусов, финансовых возможностей и т. д.  

Стеклопакеты состоят из нескольких скрепленных между собой стекол, которые разделены дистанционными рамками для создания воздушного зазора. Дистанционные рамки могут быть как пластиковые, так и алюминиевые. Металл лучше проводит тепло, чем пластик, поэтому у стеклопакета с пластиковыми рамками теплопроводность меньше.

Главное условие – герметичность конструкции. Только тогда стеклопакет станет препятствием для шума и не позволит теплу уходить из вашего жилья.

В зависимости от количества стекол и, соответственно, камер, стеклопакеты бывают однокамерные (два стекла) и двухкамерные (три стекла).

Классификация стеклопакетов

  • – стандарт – однокамерный стеклопакет. Состоит из двух стекол, ширина стеклопакета 32 мм. Такими стеклопакетами обычно стеклят неотапливаемые помещения (например, балконы и лоджии), а также окна и двери, если они выходят на застекленную лоджию.
  • – стандарт – двухкамерный стеклопакет. Состоит из трех стекол, ширина стеклопакета 32 мм. Этот вид самый популярный и применяется чаще всего, потому что обладает хорошей шумоизоляцией и плохой теплопроводностью.
  • Чтобы стеклопакет как можно лучше справлялся с поставленной задачей, в нем могут быть установлены различные стекла по толщине, энергосбережению, солнцезащите, цвету, прочности и т. д. В одном стеклопакете стекла разных характеристик могут сочетаться.
  • – энергосберегающий стеклопакет. Кроме обычных стекол, внутри стеклопакета стоит низкоэмиссионное стекло со специальным серебряным слоем. Оно работает, как зеркало, отражая тепло и не давая ему выходить из помещения. Свет такой стеклопакет не задерживает, а вот теплопотери по сравнению с обычным снижает в два раза. В нашем климате лучше всего использовать именно такие стеклопакеты.
  • – противоударный или защитный стеклопакет. Закаленное стекло, триплекс или пленочное бронирование не позволят повредить такое окно.

Фурнитура окна ПВХ состоит из ряда механизмов, которые открывают и закрывают окно, прижимают створку к раме, не дают створке провисать и обеспечивают несколько режимов проветривания.

Если фурнитура качественная, то ее существование вы практически не замечаете: окно «слушается» вас с первого раза, без всяких усилий занимает требуемое положение и без проблем держится в нужном положении.




Возврат к списку